Наблюдения полиглотов

Помнится, перед отъездом во Францию, в Новосибирске я с пару недель пыталась организовать одновременное изучение/поддержание уровня иностранных языков. Делала диаграммку такую, сколько времени было уделено французскому, английскому, японскому, немецкому. Не получилось. И вообще так вряд ли получится, авторам умнющих книжек, конечно, виднее, но у меня не получается. Это же зависит от вдохновения! Вот если не лежит у меня душа, например, сегодня к японскому, то хоть зазаставляйся – не запомнится.

И вообще японский – очень настроенчески-поддающийся мне иностранный, но зато если волну поймать (как это было недавно дома у родителей), могу сесть на несколько часов и пролистать, например, разом всю грамматику за 3,5 года, восстановить в памяти кучу вещей и подучить нового. И, что немаловажно, получить от этого удовольствие – а это и есть правильное изучение (для меня по крайней мере).

Здесь в Германии, как ни парадоксально, подтягивается английский, потому что немцы же хитрые: они если видят, что ты плохо говоришь по-немецки, авоматически переходят на английский, заразы. И ты переходишь, ясное дело. И теперь, когда в славной земле Баденвюртенбург нам осталось находиться всего 2 недели, совесть стала часто напоминать мне о дружбе с ленью. Столько было времени, чтобы немецкий подучить! Эхх…

Французский для меня стал интересным явлением, ранее в такой степени невиданным. Он больше не исчезает, занял своё место в голове и остался. После 2 месяцев перерыва в общении с французами, неожиданно случившийся долгий разговор не вызвал никаких затруднений. Как кнопочка – французский ВКЛ-ВЫКЛ – и всё. Забавно. Друзья, не упускайте возможности съездить в страну изучаемого языка на максимально возможный срок! Никакие учебники не сравнятся!

А еще (ох лолята мы) вчера начали учить чешский с Динькой. Освоили их пугающий алфавит с десятками черточек, крышечек и кружочков, попытались читать. Переводили слова и хохотали, как ненормальные. “Крону, просим!” и “Хлэба, просим”, а еще “Кочка, звэршэтэ” на Рыжего – лозунги вечера. Пока интересно:)