Вечные студенты и 95%

Удивительно, как в России пришёлся по душе образ “вечного студента”. Поражает, что именно из России мне постоянно поступает вопрос: “Ты так быстро закончила университет?” Мне вообще-то 24, и 2 университета за плечами, и ни в одном из них я не получила навыков, необходимых для жизни. Так зачем мне это? И почему так быстро в России учёба стала “уже всё”?

Иногда кажется, что большинство преподавателей в высших учебных заведениях – сами по сути вечные студенты, и не очень представляют реалии того, что они преподают в теории. В 2003 я поступила в Нархоз и в ПедУниверситет, выбрала Нархоз, и понимаю, что особой разницы бы не было, если бы я в итоге выбрала Пед. Это всё равно были голые буквы. Да, я была усердной девочкой, и сдавала все экзамены просто потому, что надо сдавать экзамены. Или это как книжку почитать и изложить свои мысли. Да я получила больше уроков жизни, в перерывах между книжными боями подрабатывая то продавцом-консультантом, то официантом, то секретарём.

Нас учили международным отношениям, смешно! Я приехала в самый эпицентр международных отношений сразу после диплома, и что я увидела? То, что международные отношения на практике – зазеркалье. Ещё год образования в области миграций и точка. Это не моё. Не стоит спрашивать меня, буду ли я продолжать учёбу в Париже. Нет. Эксперимент с политикой закончился в 23 года. У меня было право на ошибку, и я его реализовала вполне. Единственное, за что я поступлению в Париж благодарна, это то, через что пришлось пройти и что закалило, а особенно за то, где я сейчас.

Почему я обо всём этом? Потому что ровно год мы живём в чудесном городе, который открыл мне глаза и вдохновил за такой короткий срок на совсем другие свершения. В итоге здесь я окончательно поняла, что менять надо не мир вокруг, а мир в себе. Мы строим свой бизнес, и у меня нет ни капли сомнения, что он будет успешным. Я настолько довольна нашим маленьким миром, что все со своим мудрым мнением для меня плывут мимо и машут руками. Я наконец-то чувствую, что это действительно наше маленькое озеро, со своими законами и своей неповторимой флорой, а не как было раньше в России – капля в море, которую постоянно долбят волны.

Да, удручающие “95%” постоянно крутятся вокруг. И с этой же стороны доносится “Да успокойся!”, “А может ещё куда поступишь?” “Анечка, стабильность нужна!” Спасибо, но мы добьёмся своих результатов. И если в моей жизни ещё будет учёба, то она будет максимально практичной и по конкретным направлениям развития бизнеса. Всё остальное – внутри, и там всё мирно и счастливо.