2011

Когда мы стояли в Летенских Садах, с шампанским в руках на пороге 2012-го года, и смотрели на тысячи фейерверков, подумалось, что вот таким ярким и был 2011 год! Во всех смыслах. Просто множество ярких картинок, лиц и эмоций. Поэтому и выбрать было сложно, но вот только самое-самое из 2011-го года.

Январь

Январь 2011 был рекордно тёплым, и это после рекордно снежного декабря. В общем всё логично, затопило нас по самую Кампу. Влтава была пугающе красивая, и мы гуляли вдоль неё, в наши январские +10:

И одна я тоже гуляла много, любовалась Стромовкой, почти весенней:

Февраль

В феврале на «праздник любви» Иры и Макса съехалась замечательная компания, чему мы были очень рады. Провернули вот такой отличный маршрут по Богемии — Северной и Южной:

Надеюсь, Макс не будет возражать, если я запомню здесь хотя бы пару моментов этой классной поездки.

Все права, как водится — © Max Gorbachevskiy / infographer.ru

Вот моя самая любимая, где-то на мосту над могучей Влтавой, на пути к Hrad Zvíkov. Это такой чешский народный танец, да:

Другой день, сказочный Český Krumlov, сказочный отельчик в двух шагах от замка, и вообще — просто сказка:

И ещё одно особо запомнившееся место — Jindřichův Hradec. Очень хочу туда вернуться в другое время года. А в феврале был свой неуловимый шарм:

Март

После довольно прохладного февраля, март был просто шикарным. Всё цвело, жужжало и благоухало! И я поняла, что теперь по-настоящему люблю раннюю весну, потому что она больше не ассоциируется с серостью:

А на свой 25-й день рождения мне захотелось убежать куда-нибудь. В первую очередь от лаптопа. И мы поехали в весенний Karlštejn (которому суждено было стать просто Местом Года, но обо всём по порядку):

Мы даже из самого Карлштейна умудрились сбежать, слонялись по одиноким тропинкам на холмах природоохранной зоны:

Самое тёплое воспоминание связано почему-то с этим моментом (кажется, это было после того, как мы разломили наш Грош на две половины, и я, счастливая, увалилась на залитую солнцем скамейку):

Апрель

Что бы ни случилось в апреле, он всегда будет самым долгожданным для меня месяцем. У нас особая любовь и взаимопонимание с апрелем. И в этот раз он меня тоже не подвёл — подарил просто море нежности и ярких моментов:

А учитывая, что мы отхватили пару отличных велосипедов, апрель мы просмотрели, как цветной фильм. Единственный здесь — просто воплощение главного героя этого «фильма»:

А потом было что-то совсем невероятное, что даже не смогло уложиться в голове сразу — настолько красочно и эмоционально. Наша поездка в Моравию! Приехал Юрка-бро, и мы в тот же день прыгнули в Димкину машину и поехали:

Бесконечное небо, холмы и зелёные поля, чередующиеся с жёлтым рапсом, глаза уставали от такой красоты:

В последний день апреля мы побывали в замке Český Šternberk с его шикарными видами и «Гладоморней»:

И к вечеру доехали до самого долгожданного города Моравии — Mikulov. Встретил он нас не очень гостеприимно: дождём, отсутствием парковки и слишком «весёлыми» жителями в ожидании важного хоккейного матча. Но мне он всё равно понравился и запомнился вот таким:

А вот мои «микуловские пацанчики»:

Май

Мы проснулись в первый майский день в том же Микулове и продолжили замковый маршрут. Замок Lednice показался каким-то бескрайним — и сам замок (хотя был в разгаре реставрации, а поэтому нефотогеничен), и удивительный парк (да какой там, целый лес!) вокруг него, с несколькими прудами и холмами на его территории. Мы там отлично погуляли:

Потом был замок Valtice, куда мы с Единственным стремились попасть не только из-за этих красот:

Но и как новоиспечённые винные ценители, вот из-за этих тоже:

Наконец-то напробовались «соломенного вина», все из себя модные рассуждали о разнице мускатных оттенков вкуса и всё в таком духе. В общем, все были рады, и Дима с бутылкой Валтицкого вина здесь просто воплощение того восторга:

На очереди был Hrad Buchlov — один из самых высоко расположенных замков Чехии. Мы там не особо задержались, потому что обзорных площадок совсем не было, так что мы немного побродили, познакомились и покатили дальше:

Но дальше была напрасная попытка попасть в Hrad Pernštejn, потому что уже в сумерках мы совсем заплутали и приехали к закрытым воротам. Классное место, конечно, где-то внизу под замком шумит горная река и всякие звуки дикой природы. Надо вернуться! Это последний кадр нашего отличного Моравского трипа:

Для сравнения с февральским Богемским трипом, маршрут этого получился вот такой, даже со случайным зацепом Австрии и Словакии (шутка объединённой Европы — «Ой, не там свернули!»):

Но май на этом не закончился! И Юркин визит был только в самом начале. Прага была классная, такая разная. Залитая солнцем:

И залитая дождём:

Бро и Бро скатались по-мальчиковому в Венецию и в Лидо-ди-Йесоло, потом был ещё Карлштейн и снова Прага, а в одно майское утро Юрко помахал рукой — всё так быстро пролетело:

Хотя наш яркий май и на этом не закончился. Мы впервые съездили на родину лучшего в мире пива — в город Plzeň. Много гуляли по городу и по пунктам Пльзеньской Музейной Ночи:

Июнь

В июне мы отметили наш седьмой день рождения в Велких Поповицах и близлежащих замках (о чём я очень подробно писала здесь):

А ещё июнь мне запомнился пастельными утренними оттенками и мягким солнечным светом. Я много раз делала вылазки с фотоаппаратом и такой нежной Прагу узнала впервые. Очень мягкие воспоминания, как об уютном тёплом утре в кровати, когда никуда не надо спешить:

Июль

Было бесконечно душно (как и положено в июле, конечно), очень солнечно и не то чтобы тесно, но Прага приняла немало восторженных туристов, да:

А я была вынуждена делить с ними мою Прагу, потому что носилась с фотоаппаратом по делу. По делу же были и приятные хлопоты, связанные с офисом Menute:

Август

Был долгожданным для меня, потому что прошёл под знаком самых близких людей — мамочка и папочка в знаменательную годовщину:

И моя несравненная Дакки, как же я была счастлива её увидеть:

И как же с ними было душевно, каждый день что-то новое и яркое:

Но самым живым воспоминанием августа, пожалуй, стала совместная поездка в Český Krumlov (второй раз за год и совсем другая картинка города):

Много красочных моментов, отличного пива, свежего лимонада, вкусной еды, ярких открыток, задушевных разговоров с Дакки… Ещё вспоминается наш сказочный отель, который находится прямо в средневековой башне — я бы ещё там пожила. Вот он снаружи (наше окна были наверху):

А вот внутри:

Вообще, Крумлов по-моему из тех мест, которые просто нужно посетить хотя бы раз в жизни. Средневековый восторг:

Сентябрь

В сентябре к нам приезжала Надюша — чудо-человечек, всегда обвешанный фотоаппаратами:

Мы гуляли по Праге, пили пиво и бурчак в Карлштейне (да, говорю же, Место Года), пили красное вино где-то в Старом Городе, ели тортики на террасе любимой Каварнички и гуляш в наших 5P. А я ещё и перенимала фотографический опыт:

Под занавес лета мы обзавелись балконной мини-столовой и несколько раз порелаксировали:

Весь сентябрь неизменно радовал настоящим летом, и я снова измеряла Прагу шагами, хорошо известную и совсем не:

Октябрь

Мы провели октябрь в разгребании рабочих хвостов и активной работе над запуском Menute. Но я всё же успела заметить эту трепетную перемену в природе — Праге так идёт осень:

Ноябрь

Прошёл в работе. И совсем немного с весёлыми Наташами, с шампанским, вечеринками и внезапным празднованием Нового Года. А ещё мы немного погуляли, хоть не по-ноябрьски злая Прага устроила нам мороз –5 С:

Декабрь

Мы, конечно же, ухватили кусочек рождественского настроения на ярмарках со всеми положенными глювайнами и прочими атрибутами:

Но, честно говоря, этот совсем бесснежный декабрь 2011, с его постоянными +10 С, останется в моей памяти скорее вот таким:

Мы встретили 2012-й год под бесконечным количеством фейерверков и небольшим дождиком, и это был такой восторг! Фотографии мы делать не стали, но зато есть кем-то отлично сделанное видео. Это был один из самых длинных в Европе новогодних салютов — 15 минут и 5000 залпов, но чтобы понять атмосферу, достаточно посмотреть с начала и до второй-третьей минуты. Ух, мурашки бегают, когда вспоминаю:

Это был прекрасный год! Хочу таких ещё много, чего и всем желаю :)

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.