Семь лет вместе или День Козла

Никто ведь не сомневался, что «мы два» — знатное дурачьё, правда?

Так вот, в своё семилетие мы не нашли ничего лучше, чем поехать в те самые Velké Popovice на ежегодный праздник под названием «День Козла» (!) И, как говорят чехи, «в этот день каждый уважающий себя любитель пива Velkopopovický Kozel должен выглядеть, как животное на этикетке». Поверьте, 90% людей там именно так и выглядело!

Теперь те, кто продолжал сомневаться, что мы те ещё придурки, можете окончательно в этом убедиться. Но всё по порядку.

Из Праги приехали мы в очередной сказочный городок, Strančice. И опять же не как все нормальные люди, которые поехали на автобусе прямиком в Velké Popovice, мы решили пойти туда пешком (6 км и 4 деревни!).

Но с одной стороны, это было отличное решение, потому что между деревнями Kunice и Vidovice мы попали в удивительно уютный замок Berchtold:

У входа было написано, что войдя в сад у замка мы попадём в «детский рай». И (кто знает, тот поймёт) Динечка естественно не мог не зайти. На входе были толпы детей, но мы прорвались и … правда попали в миниатюрный рай.
Сразу у входа мы поняли, что образ Козла сегодня будет нас преследовать неизбежно, потому что там топтались вот такие милахи, со стеклянным взглядом жующие травку:

Кто хочет с нами дальше, тому сюда:

Собственно сам очаровашка-Berchtold, который совсем недавно не просто отреставрировали, а перестроили из современных материалов, но сохранив все мельчайшие детали:

В «детском раю» есть много разных персонажей, и как положено у странных (в общем понимании) чехов, там не обошлось без водяных-алкоголиков:

без Бабы Яги и её «пряничного домика» (удивило!):

и куда уж без чертовщинки – спецподвальчик такой, куда даже мне было страшно заходить, так что в полной темноте Диня сфотал, что чехи считают частью детского рая:

А теперь о прекрасном — вся красота там заключается в миниатюрных замках Чехии, вот уж и правда глаз не оторвать, как очаровательно и сказочно всё:

Вот, например, замок Červená Lhota в Южной Богемии, до которого мы так и не доехали в феврале:

Или вот такой ещё:

Городок Telč в миниатюре (очень туда хочу съездить!), забавно смотрится на фоне настоящей улицы в Vidovice:

Знаменитая чешская деревня Holašovice — единственный представитель так называемого «сельского барокко»:

И вот вам панорамка уже настоящего, но не менее сказочного Berchtold‘а:

И один из «счастливых детей»:

Потом мы снова выделились и в следующий пункт назначения пошли тем путём, который, по мнению Google Maps, вообще не существует.
И глупый же ты, Google Maps, ведь мы прогулялись по живописным полям с идеально ровными и красивыми колосьями ржи (видимо, для Kozel’a столько и выращивают), посмотрели на какие-то просто пластилиновые деревушки, виднеющиеся со всех сторон, отличный всё же ландшафт у Богемии:

К сожалению, начало приходить ощущение «кажется, дождь собирается» как раз, когда мы были уже на подходе к Velké Popovice, но кое-что мы застать успели. Много людей, машин и, конечно, пиво не то слово, но рекой:

Все возможные местные «спешиалиты»:

Моя любимая миниатюрка «Мужчины и мясо»:

Нам всё-таки удалось вкусняшно перекусить, несмотря на собирающийся дождь и вот эту лошадку, которая на моего «мужчину с мясом» так долго и подозрительно смотрела:

А потом ливень… и «всё смешалось, люди, кони»!

Ну вы поняли, вернуться придётся, потому что остатки праздника мы ловили промокшими до нитки и замёрзшими до косточек. Поедем к Козлу в августе.

И вот так уже семь лет :D