О Городе Большого Неба и гордом одиночестве островитянки

“Swim with the current and float away
Down by the river every day”
Agnes Obel, “Riverside”

Мы были на одной из наших So-Bot в Карлштейне, и мне запомнилось, как молодой человек британец, обгоняя нас на мосту, с чувством говорил девушке: «Знаешь, кто-то сказал, что Прага — это Город Большого Неба». Больше мы не подслушивали ничего не слышали, но мне этого хватило, чтобы даже поискать дома, кто же «так сказал» — ничего не нашла, может он просто придумал это, чтобы завоевать сердце девушки, ну и что? Получилось-то красиво!

Но я не об этом хотела рассказать. На самом деле, сегодня между делом я подумала, что Прага такая маленькая и такая большая одновременно, и что я много где ещё не была в этом городе. Поэтому я решила, что не пропадать же проездному пойду на остановку Maniny, откуда ходит много красных трамвайчиков во всех возможных направлениях. Я решила, что сяду в первый же трамвай и поеду, а выйду там, where everybody goes to be alone где никогда не выходила и погуляю с дружищем-Nikon’ом часок-другой. 15:29, сказано-сделано.

Забавно, но несмотря на все возможные варианты трамваев, первым пришёл до боли знакомый #3. Ах, родная тройка! Мы пережили с ней золотую осень, лютые холода, встретили весну и провели десятки интерьерных фотосессий. Но ведь сказано-сделано-же, пришлось выполнять. И ничего не бывает случайно, мне как будто кто-то хотел открыть глаза на то, что близко столько красивого и неизведанного. Вспомнила я про остров Štvanice, который так давно взяла на заметку «когда-нибудь сходить». Так что проехала я 4 минуты и вышла на остановке Pražská Tržnice, о чём ни разу не пожалела.

А дальше, опять-совпадение, прямо как в песне, которую я слушала: Oh my God I see how everything is torn in the river deep, And I don’t know why I go the way, Down by the riverside…

Если кому интересно, что было дальше, то читать-смотреть исключительно под саундтрек от Agnes, тогда мы по-настоящему погуляем по Štvanice вместе:

На острове много теннисных кортов, чего я опасалась. Но нет, было так тихо и спокойно — только я, Большое Небо и, как сказал Единственный, когда увидел фото «О, ты нашла море!», да, синяя вода и запах моря.

Я сидела на берегу и болтала ногами в воде. И ещё радовалась солнцу, по которому мы даже успели заскучать, такой уж был Июль.

Остров хитро разрезает Влтаву, и в какой-то момент оказываешься на узком кусочке земли, просто посреди реки. Кстати, похожее любимое место у меня есть в Париже, сквер du Vert Galant, если спуститься с Pont Neuf посреди Сены. Но разница в том, что здесь была только я, и синяя вода.

Такой вот он сегодня, мой Город Большого Неба:

Уже в 17:00 я была дома, где меня ждали Единственный и «отважный Арбузян», спелые и сладкие.