Об удавшейся сказке и разной мишуре

1 декабря этого года закрепило традицию. Закрепило ожиданием, чудесным утром, подготовкой, походом на фермерский рынок и покупкой всяких рождественских мелочей, ароматом горячего вина и печёных апельсинов, да и просто сказочным настроением. Тадам!

С утра мы, как положено, всё отмыли и очистили от очисток. Сидели на полу, разбирали ящики и коробки, выбрасывали ненужные вещи и громко пели песни. А потом пошли на наш фермерский субботний рынок. Погода не порадовала снегом, зато порадовала голубым небом — таким, какого давно уже не видела Прага. Фотоаппарата у меня с собой, конечно, не было — я же знала, что прилавки изрядно опустеют после нашего набега, так что было бы тяжко — поэтому только маленький телефоно-коллаж.


1. Наш рынок и ох-какое-голубое небо. 2. В субботнем павильоне огромный цветочно-ёлочный угол — мы тоже не ушли без елового букета. 3. Это уже вечерний итог моей персональной сказки, а справа как раз еловый букет (ниже будет фото поприличнее).

Домой мы пришли с отличным уловом, фермерским и не очень. От некоторого улова я просто пи-пи-пищала от радости, но об этом дальше.

Первым делом, я бросилась реализовывать свою  давнюю задумку — ёлочные украшения из апельсинов и корицы. Для этого поставила в духовку 8 красивых больших долек.

Дальше мы пристроили наш чудо-букет из сосновых веток с шишками. Он настолько прекрасен и так пахнет, что когда мы шли домой у нас спрашивали, где мы такую красоту нашли. А нам не жалко, мы делились и отправляли по адресу.

Главная красота — в настоящих сосновых шишках на ветках. Всем рождественским букетам букет!

Всё такая же уми-ми-милённая я кинулась собирать ёлку.
Она у нас искусственная, третий год уже ставим. И хотя в Европе не настолько грустная картина после праздников, и засохшие ёлочки много где принимают на утилизацию и даже собирают за теми мерзавцами, которые на дорогу выбрасывают (да, есть такие!), всё равно как-то не хочется в этом безобразии участвовать. Мы ставим красотку, которая удобно адаптируется под наши нужды и не сбрасывает иголки, а аромат живой ели компенсируем ветками, которые везде продаются. Вот так.

Единственный принёс из сторейджа мои заветные коробочки! Извлекаю разные няшки и нахожу им места на ближайший месяц. Вот мой любимый мальчик с крыльями, например, украсил горшок с вьюном. По-моему получилось идиллически.

И всё это время на столе меня ждал Он! Мы увидели друг друга на фермерском рынке, и меня захватила любовь с первого взгляда. Взаимная, разумеется. Граф заметил мою бурю эмоций и осчастливил, купив Его. Итак, это мой новый прекрасный-удивительный деревянный ящик а-ля-прованс с надписью Garden и изящными верёвочными ручками! Счастливая я девочка, да.

Представляю, как комично я вокруг него бегала, придумывая «что бы мне в нём теперь хранить?» (я же, как нормальная девочка, иногда просто жить не могу без какой-то вещи, а только потом придумываю, почему) И вот наконец пришло озарение: мы наполнили его скопившимися винными пробками, которые настолько красивые и так вкусно пахнут, что рука не поднималась выкинуть, а в центр этого великолепия приткнули мой любимый атрибут декабря после ёлки — рождественскую Звезду. Так называют европейцы этот красный цветок (ещё он бывает белый), который цветёт как раз на Рождество. Его покупают специально к праздникам и ставят на стол. Мы покупаем 1 декабря, а тут он ещё и так пришёлся к Его Величеству Ящику, что я вдвойне рада.

К вечеру дом наполнился какими-то невероятными ароматами и красками. Пусть меня закидают камнями те, кто считает все эти праздники только инструментом маркетинга, но я буду-буду-буду украшать дом и радоваться витринам каждый год до последнего.

На рынке кое-кто не устоял и купил несколько ремесленных игрушек — соломенных, какие делают в чешских деревнях. А я-таки осуществила задумку и доделала свои апельсиновые игрушки с палочками корицы и атласными бантиками. Получилось симпатично, а главное — это игрушки с чудесным запахом!

Когда приезжали родители, мы с мамой нашли классические одноцветные гирлянды, как же я их люблю! Поэтому на ёлке у нас классика, а наша стометровая гирлянда-дискотека нашла себе место на таком же стометровом вьюне в коридоре. Там теперь можно запросто вечеринки устраивать!

Мы так набегались и втянулись в домашнее создание праздника, что не дошли до открытия главной ёлки страны. Как оказалось позже, даже хорошо, что не дошли — в новостях был репортаж с открытия на Староместской и на Пражском Граде, вот это толпа! Мы лучше в будние дни сходим, отчитаюсь обязательно.

После всего этого был сваржак, был вкусный ужин и был «Всё, спать!».

И да, моя сказка удалась на славу! Спасибо тебе, главный чародей моей жизни ;)

P.S. Уиииии, у нас первый снег!

P.P.S. К слову о снеге — а хотите одну из самых величайших рождественских песен всей Европы? Пожалуйте, это “Walking In The Air” из любимого британского мультфильма “The Snowman”: