Четвертое Рождество

Четвёртое наше европейское Рождество, и третье в Праге, так что снова — Veselé Vánoce!

Вчерашний день был похож на хорошую графику в дорогих голивудских фильмах. Это, знаете, когда всё стремительно куда-то несётся, картинки меняются очень быстро, они яркие и насыщенные, а потом … такой красивый стоп-кадр, когда объёмная картинка и предметы как бы висят в воздухе. Всё останавливается, застывает, тихо. Вот такой вчера мне показалась Прага: весь этот невероятный декабрьский круговорот подарков, гирлянд, сваржака, чертей и ангелов, он просто в одно мгновение застыл. Стало тихо-тихо, безлюдно, запахло домашней едой, и в каждом окне горел свет. Здорово, невозможно словами передать, как здорово!

А если без лирики, то вчера был просто Štědrý den («щедрый день», так называется день перед Рождеством, 24 декабря), когда все собираются в очень узком кругу, готовят невероятное количество еды, неспеша едят и пьют, раскладывают последние подарки под ёлку и много общаются. Нам сначала пришлось поработать потому что Новосибирску чихать на щедрый день, а вот потом началось настоящее волшебство. Отличное настроение, ароматный домашний хлеб, курица с лимонами в духовке, закуски, апельсины и вино, и упаковка ещё пары подарков для замечательных ребят, которые только что прилетели из своих -30 и сейчас погружаются в пражскую сказку с её Щедрыми +10.

Сделав заготовки к ужину, мы устроили себе приятную прогулку в любимую Стромовку, а Бентли — его самую первую большую прогулку в настоящий большой парк. Он, как взрослый, отлично дошёл до Стромовки, собрал восхищение и восторг в стиле «Оооой, какой плюшевый медвежонок!» тех немногих, кто тоже гулял в парке, а потом… мы торжественно отстегнули поводок от его стильного ошейничка, и дальше был просто непередаваемый восторг одного маленького, но счастливого золотистого ретривера. Чего он только не вытворял! Он катался по траве, носился, как сумасшедший, прыгал, ползал, мы ухохотались и обумилялись, простите мою смесь французского с рязанским. А ещё, прямо как второе пришествие, на нас из тумана в свете фонарей вышел неописуемый красавец — взрослый золотистый ретривер! Вот тут уже мы пищали от восторга, гладили этого спокойного и милого красавца, а Бентли скромно тёрся у него на уровне коленей (какой же он ещё маленький всё-таки!). Счастье, точка.

Фото-воспоминания только с телефона, увы:

anna.freakingloud.net.2012.12.25.01

Позже, на ужин и сваржак, приехала банда новосибирцев, немного уставших от перелётов и смены часов. Отлично провели время, поужинали, поговорили обо всём на свете, Бентли снова получил свою порцию восхищения от девочек, оф корз. По какой-то причине у меня за весь вечер не оказалось в руках фотоаппарата, что для меня не свойственно, ну и ладно, всё правда было очень уютно и по-дружески. А ещё ребята посмешили, задарив нам «набор с Родины» в виде сгущёнки, бубликов, докторской колбасы (о да!), хренодёра и прочих «омичек»:

anna.freakingloud.net.2012.12.25.02

Вот такое у нас четвёртое Рождество в старушке-Европе и щедрый, по-настоящему щедрый день.