My Lifestyle: отрывки из ежедневника 2012

Вчера приехали мои долгожданные Moleskine — блокнот и ежедневник, оба Le Petit Prince, уи! В связи с этим я сегодня разбираю прошлогодний ежедневник на сохранить и выкинуть. Там есть и смешное (из серии «посмеши бога, рассказав ему о своих планах»), и любопытное, и полезное. Некоторые записи из ежедневника хочется запомнить.

Во-первых, после пары не очень удачных попыток раньше, в прошлом году мне-таки удалось подружиться с Моделью естественного планирования. Грубо говоря, наш мозг всегда работает по одной и той же модели, когда принимает какое-то решение естественным путём. Мы зачем-то изобретаем велосипед, когда подходим к планированию «осознанно», а на самом-то деле достаточно идти самым простым для мозга путём:

1. Цель. Зачем мне вообще это делать?
Самый занудный шаг, но я научилась тратить на него время, и ещё ни разу не пожалела. Часто задача просто сама собой отпадает.

2. Видение. Или Было бы здорово, чтобы в итоге получилось
Бесценно научиться отвечать на этот вопрос в планировании любой задачи, от подарка на день рождения до нового бизнес-проекта.

3. Ресурсы, которые мне нужны для этого.
Люди, деньги, знания, всё, что придёт в голову. Мозг это всегда делает, просто многие этот позыв глушат.

4. Принципы.
Особенно помогает, когда для результата не хватит себя одного. Если хотя бы ещё один человек участвует в этом, то полезно обозначить для себя Я дам кому-то свободу в этом аспекте, если этот человек будет (сделает, понимает, знает)… Если только от себя всё зависит, смело пропускаем.

5. Брейнсторм.
Максимум идей, как дойти до результата. Сама необходимость брейнсторма всем понятна, а вот основной его принцип многие забывают: важно только количество, нельзя допускать вообще никаких мыслей об адекватности идей на этом этапе.

6. Структурирование.
Из кучи вариантов, получившихся во время брейнсторма, формируем план в любом удобном виде.

7. Одно действие сделать сразу, не откладывая.
Пусть это будет даже самое маленькое, но начало. Так делает мозг, когда у него всё по полочкам, — он хочет сразу кинуться в бой. А если время позволяет, то вообще можно у себя спросить Какие действия можно начать делать прямо сейчас? Тогда получается просто прекрасно — быстрый и ощутимый старт, который даст классный толчок к продолжению.

Во-вторых, 12 моих жизненных принципов (исключительно себе на память): F I O N G H C S P A L T.

И в-третьих, несколько книг, которые я отметила в ежедневнике. Отмечено по большей части художественное, потому что понравившуюся бизнес-литературу я сразу «ставлю на полку» в аудио-библиотеке (за 2012 год добавила 87 книг по бизнесу, и это на 10 больше, чем годом раньше, так что гут).

1. Сага об IKEA. Торекуль, Б. В очередной раз, с другого угла, с другого возраста, сильно. Для меня это не книга по бизнесу, это что-то большее.
2. Королевский дом Бельгии. Шад М. Неожиданно интересно, ёмко, ярко, понравилось и пришлось кстати.
3. Le Château D’Eppstein. Dumas, A. Этот год вообще стал годом перечитывания большого количества книг в оригинале, на французском и английском.
4. Le Tour Du Monde En 80 Jours. Verne, J.
5. Les Mystères de Marseille. Zola, É.
6. Голландия во времена Рембрандта. Зюмтор, П.
7. Заговор королевы. Медичи, Л.
8. Лавка древностей. Диккенс, Ч.
9. Les Trois Villes. Zola, É.
10. The Hobbit, or There and Back Again. Tolkien, R.

Всё, теперь можно с чистого листа. Nous écrivons des choses éternelles.

anna.freakingloud.net.2013.01.19.01