Moments & Bits | 5 – 11 May

Сегодня я осознала, что за полтора года написания еженедельных отчётов в стиле Моменты & Кусочки, моё мировоззрение почти полностью перешло в визуальные образы. То есть иногда мне кажется, что если какая-то мысль не проиллюстрирована, то она как бы будет неполноценной в изложении (кризис «фотографа»?), поэтому я просто прокручиваю мысль в голове, аргументирую её для себя и, конечно, она успешно вылетает через 72 часа – классика. И я как-то забыла о том, как мне нравится писать, как нравится раскладывать мысли по полочкам и, перечитывая через пару лет, осознавать, как я выросла и стала мудрее в каком-то вопросе. Иногда даже просто хочется взглянуть на список посмотренных фильмов или прочитанных книг – даже этого не стало. Например, сейчас на курсах чешского мы часто пишем эссе на совершенно разные темы, и в те дни, когда я долго и мучительно хожу вокруг очередного чистого листа, с грустью осознаю, как утратила навыки, ведь когда-то я строчила вполне годные эссе и статьи в один присест. Надеюсь, это обратимо. Хочу вернуться к словам, хочу записывать увиденное, прочитанное, подуманное – важное и не очень. Какие-то заметки, конечно, получится иллюстрировать (и потешить в себе ещё тёплого горе-фотографа, ха!).

Например, начнём с социальной ответственности. Вот наше семейство то ли слишком социально-ответственное, то ли затюканное российским менталитетом – тут я ещё не определилась. Купили мы недавно гриль, чтобы можно было возить с собой на природу и иногда грилить на балконе. Прежде, чем начать, я полезла читать дискуссии на тему «гриль на балконе»: один из самых первых результатов – это статья на сайте пожарного ведомства Чехии, в которой ясно сказано, что не существует такого закона, который бы запретил кому-то делать гриль на собственном балконе (даже на углях, не то что электрический), и что главное – это наша собственная ответственность и меры пожарной безопасности. Ах да, ещё телефончик приписан на случай-таки пожара. И ведь всё равно, оба раза, когда мы делали гриль на балконе (в выходные, к слову), я беспокоилась о соседях (которые, опять же к слову, от нас довольно далеко, такая особенность квартиры): а вдруг им дым мешает, запах неприятен, пожарная сигнализация сработает, ребёнка разбудим? Вот и думаю теперь, нужно ли это лечить или всё со мной нормально. Тайм-аут.

А теперь несколько фото-подтверждений.

anna.nouvier.eu.2014.05.11.16 anna.nouvier.eu.2014.05.11.17 anna.nouvier.eu.2014.05.11.18 Processed with VSCOcam with f2 preset

А ещё мы очень соскучились по нашим маленьким путешествиям на машине. Поэтому как-то раз утром сговорились и поехали в Германию.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Мои прекрасные майские рапсовые поля.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Недавно где-то читала, что в Чехии больше всего рапсовых полей из всех стран ЕС, но в последние годы их площадь сокращается. Не уверена по поводу экономического аспекта, но чисто эстетически – жаль, потому что это бесконечно красиво, все эти уходящие в даль жёлтые поля.

Processed with VSCOcam with f2 preset Processed with VSCOcam with f2 preset Processed with VSCOcam with f2 preset

anna.nouvier.eu.2014.05.11.03

Привал на горе Святого Себастьяна и Сэр Бэнтли в одуванчиках.

И приехали мы в Liebe Deutschland, в Саксонию. Вообще-то в навигаторе у нас был совсем другой город, но прямо с автобана мы увидели лежащий в долине городок Zschopau со средневековыми башнями по центру и, конечно, мы повернули на ближайшем съезде в город.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Центральная площадь Zschopau.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Средневековый монастырь в центре Zschopau. Собаке вход воспрещён – воспитанный собака ждёт снаружи.

anna.nouvier.eu.2014.05.11.11

Processed with VSCOcam with f2 preset

Processed with VSCOcam with f2 preset

Processed with VSCOcam with f2 preset

Мы уехали из очаровательного Zschopau и ещё через пол-часа были в другом саксонском городе, который очень понравился Графу по его немецкой бытности, но не очень понравился мне, поэтому фото совсем мало. Это город Plauen.

Processed with VSCOcam with lv01 preset

Центр города Plauen.

На выезде из Plauen мы зарулили в цветочный рай, где я получила в подарок от Единственного вот такой «горшочек счастья». Мини-петуньен. Хэппи вери мач.

Processed with VSCOcam with f2 preset

И чуть-чуть просто Бени в нашем Прокопаке и бытовые зарисовки.

Processed with VSCOcam with f2 preset Processed with VSCOcam with f2 preset Processed with VSCOcam with f2 preset