No kangaroos in Austria

Вена, она же тут, на углу! © Д

Апдейт к предыдущей записи: может быть, город прекраснее и есть, но всё-таки Вена сдаёт перед Прагой. Хотя, признаюсь, своё место в моём сердце она заняла, безусловно!

Уезжали мы в сказочную погоду, +1, снег и небо такое правильное-правильное, как я люблю. Нас к тому же вёз настоящий Санта, с белой бородой и добрыми глазами. Незаметно переехав границу с Österreich, полюбовались маленькими городками в совсем уже рождественском виде.

Приехали в столицу Австрии очень рано и, пройдясь по холодному спящему, но уже понравившемуся городу, по-настоящему проснулись мы только в Старбаксе на Philharmonikerstraße.

А в целом, Вена — наш город!

Подробнее о поездке и много картинок прекрасной Вены:

С оранжевым настроением вы вышли из кофейни и пошли изучать город бесконечных дворцов:

Замерзали на шикарной Wiener Ringstraße, но не сдавались, уж очень хотелось «прикоснуться» к городу:

Прошли через Альбертину и Бристоль, посочувствовали голубям, они — нам, а потом оказались прямо перед легендарным Burggarten:

Это тот самый гартен, где увековечен главный житель города — Моцарт. Я даже поиграла на его священном инструменте. Гостеприимный такой Вольфганг Амадей, спасибо ему:

Погуляли по парку и Burghof. В такую погоду мы там были просто как Кай и Герда:

И только наш одинокий друг «Ты меня вообще слушаешь?» был с нами. Судя по его глазам, с ним Снежная Королева обошлась особенно жестоко:

Хотя были там и другие персонажи, мы активно беседовали с ними и передвигались дальше:

Много говорили о главном жителе: графин высказывался, что это унизительно по отношению к Моцарту, что сейчас он на всех конфетках, кружках и зажигалках на каждом углу в Вене:

Передвигаясь от дворца к дворцу, мы замёрзли окончательно и поняли, что нам необходим либо плед, либо тёплый шарф. Плед был не очень уместен, зато попавшийся H&M очень помог и снабдил графина чудо-полосатым шарфом.

Утеплились, прихорошились и пошли повторно к Stefansdom на Stephansplatz, символу Вены, под которым лежат с миром все главнейшие габсбурги. Но мы к габсбургам не пошли, решили посмотреть на их «дом» со стороны:

Красивый дом! А вот это одна из самых атмосферных фотографий, как-то так там и было. Если бы надо было показать «мою» Вену одним снимком, то, однозначно, этим:

Или вот эта, тоже очень «венская»:

Тем временем «утрело», и улицы оживлялись. Из туристов было замечено очень много немцев, словаков и чехов, почему-то довольно много итальянцев (а может их и не много, но они даже втроём умудряются создать эффект страшной толпы и напугать спокойных-как-удавы австрийцев).

Мы двигались по маленьким улочкам где-то в Innere Stadt, уже намереваясь приступить к выполнению программы-минимум по посещению рождественских ярмарок, как вдруг нас сильно сбила с курса винная галерея Meinl’s. Шикарная просто галерея, такая австрийско-уютная, а ароматы какие, ах:

И там мы увидели эту завораживающую плетённую корзину с золотистыми бутылочками — это австрийское вино c настоящей стружкой золота 958 пробы:

И вот одна из них, нарядная, стоит в нашем баре и ждёт особого случая. Мы даже решили, какой именно это будет случай! Устоять было невозможно:

Дальше был самый удивительный и прекрасный супермаркет в моей жизни, с тысячами и тысячами видов печенья, конфет, сыров, специй… Там же мы попали на австрийское телевидение и решили, что это знак — пора уходить.

Программа-минимум началась на Am Hof — рождественской ярмарке с опять же единогласно лучшим за все три Рождества в Европе Glühwein (горячим вином), оно пришлось так кстати!

А ещё великие австрийские маркетологи (преклоняюсь!) умудрились продавать кружки, которые в другой ситуации я расценила бы рекламной продукцией, тысячам туристов! Вино наливали не в одноразовую посуду, а в специальные кружки. Эти кружки можно было сдавать и получать обратно €2,50, но понятное дело — никто их не возвращал, а со счастливым видом складывал в сумки. Это, кстати, больше 100 рублей… Нет предела мудрости гадких капиталистов!

Вот наши оранжевые кружки (одна из которых сейчас у меня в руках с утренним латте), natürlich:

Много видели уютных и милейших венских площадей, вроде этой, каждую не сфотографируешь, но в памяти они остались маленькими фресками:

Putzerei — это знак! «Никогда не обедай напротив Putzerei, ибо китайцы приготовят еду тебе а-ля австрийскую, и вспомнишь ещё об этих китайцах не раз!» Холодно и грустно, Putzerei!

Дальше мы пошли к долгожданной венской ратуше, на площади перед которой как раз один из самых старейших в Европе рождественских рынков. Rathaus прекрасен, самый шикарный из всех, которые я видела. Пожалуй, даже парижский Hotel de Ville слабоват по сравнению с венским:

Даже солнышко выглянуло, прямо перед закатом, мы ему улыбались в ответ:

Рынок, конечно, роскошный, но какой-то совсем не праздничный, с ярмаркой на Староместской площади даже не сравнится. Красивые кусочки Rathausplatz и только:

Ещё раз хвала австрийским маркетологам, потому что в этот раз они не просто продали нам рекламную продукцию, а мы её искали — нам приспичило заполучить Glühwein и Waldbeeren Punsch именно в сапожке! И вот они, нарядные, да-да и совершенно не практичные, стоят на кухне:

В общем, было вкусно, ароматно, ярко:

и как-то очень «рыночно», праздник не ощущался. Но восхитительнейший Rathaus не забуду:

Когда мы уже решили выдвигаться обратно в Innere Stadt с целью попить кофе в уютном местечке и уже идти потихоньку на встречу с нашим Сантой, Вена-город-контрастов решила нам показать всё, на что она способна, и мы попали в самую гущу массового митинга. Не поняли, за что мы там с ними боролись, но мы просто шли за машиной с музыкой по Wiener Ringstraße:

Было огромное количество молодёжи и очень весело, почти что Технопарад, а полицаи частично как-то похихикивали в сторонке, а машинки полицайные ехали тихонько за всей толпой:

Помитинговали и пошли к полюбившейся и намного более праздничной, чем ярмарка, Rotenturmstraße:

Вот такая просто рождественская просто Вена:

Находка с «люстрами» для иллюминации в центре города — браво венской мэрии! Что может быть более венского и так отражать музейность-музыкальность этого города?

И в заключении, подтверждаю для любопытных американцев: кенгуру в Австрии действительно нет!

А вернёмся, пожалуй. Ты хорошая, Австрия, и столица твоя очень ничего. Обнимаю!