Про память, замечательных людей, притчу и о жизни сегодняшней вообще

И почему у меня такая ущербная память! Я могу зазубрить кучу иностранных слов, цитат, имён, иногда даже цифр, но не всегда помню, что произошло интересного, скажем, неделю назад. Ввиду насыщенности каждого дня последних месяцев, ничего интересного не могло не произойти, так что просто ущербность, да. Вот у меня здесь в Праге есть такой ученик, просто умница. Он на первом же занятии, когда я попросила рассказать о себе по-французски, представился, сказал возраст и профессию, а потом добавил: и я каждый день веду дневник! Да, говорит, что не бывало такого дня, чтобы он забывал или не хотел сделать запись. А дневник у него – это такой блокнот красивый, потрёпаный, но видно, что очень ему близкий (он вот только что мне его показал на занятии). А мальчику, между прочим, 26 лет:) Вот такой молодец! Я тоже так хочу, правда, как Цветаева (ну не в смысле писать, как она, – это будет из серии “Только смотри, чтобы как у Битлз не получилось! – Не бойся, не получится…”, а просто чтобы по её совету фиксировать каждое движение). Чтобы “не только сказанную фразу, но и форму губ её бросивших…”. Конечно, так не получится. В состоянии дзэн, как в той притче про башмаки и зонтик, я могу находиться максимум 10-15 минут. Хотя, по правде сказать, когда нарочно запоминаю каждую деталь, каждую мелочь, у меня они навсегда в голове остаются. Сразу вспоминаются 2 случая: 1) я шла по пассажу в Париже, маленькому и грязному, очень старому, желто-мрачному, как я люблю, и тут вспомнила эту притчу, в которой учитель дзэн спросил ученика: “ты поставил зонт? – да, учитель, у входа. – справа или слева от башмаков?” но ученик не смог вспомнить и устыдился. Так вот в этот момент у меня включились одновременно все чувства, и, как сейчас, помню толщину брусчатки, её цвет, очень старый рисунок на ставне, и даже то, что на втором крыльце были причудливые металлические завитушки. Удивительные ощущения – всё это вот так в деталях вспоминать! 2) подобное на меня накатило здесь, в Праге, когда я шла с занятия по душному-душному городу и опять подумала об этом, включились все чувства и я прекрасно помню, как забавно уложены камни рядом с домом по улице Антоновска (собственно название 5-ти замеченных тогда улиц тоже четко запомнились), 2 афиши на столбе с конкретными именами, цвет неба, запах парка, каждая мелочь. Но вот неудача – я от такой внимательности просто выдыхаюсь за 10 минут и жутко устаю. Нужно практиковаться, наверное, это правда очень интересно!

Взять любой день – в нем столько насыщенности! А любителей, как я, подышать пылью прошлого хлебом не корми, дай только старые записи почитать да пылью прошлого подышать. Вот что сегодня в Праге? Сегодня в Праге +30/32, невозможно было шевелиться. Но я-таки выползла в 15-10 из  нашего относительно прохладного дома, чтобы учить одну замечательную девушку французскому, пошла по раскалённому асфальту в такт отличному миксу, а уже на углу замечательная девушка мне позвонила и сказала, что все отменятеся, ибо много работы. Правильно, нечего топать 1,5 часа по такой жаре. Хоть мы и ходоки невероятные, хоть с кем по хотьбе пешком посоревнуемся, всё же в +25 жить тут уже не хочется! А вот вечером – красота, всё собираюсь начать бегать по вечерам.

А потом случилось пока только в Праге (и уже неоднократно) виданное: на чистом голубом небе за 5 минут вырисовываются невероятных размеров тучи, заволакивают всё небо, кругом гремит  и сверкает, проносится жуткий ливень и опять синее небо. Только сегодня это было ещё интереснее: за 5 минут не только всё затянуло и пошёл ливень, но ещё и поднялся ураган такой, что в воздухе летало всё, что плохо лежало, люди туристического и не очень вида бежали с визгами, соседи наши снимали эту жуть на камеру, а Диньский со шваброй радостно бегал по балкону, хихи.

А ещё мы сегодня семейными усилиями создали шикарный “Оливье”! Просто я заморочилась, нашла точнейшие пропорции ингредиентов наконец-то (на сайте какого-то модного русского ресто), и, что оказалось немаловажным (!), очерёдность их добавления! Вот как. Кому интересно – поделимся, мы теперь модные, шефы де кюизин пашти:)

Сейчас буду агитировать Рыжего на ночную уборку под какую-нибудь отличную музычку. Обожаю поздние уборки! Можно открыть наши окна с “эффектом отсутствия стены”:), включить желто-уютные лампы, и потихоньку в прохладе наводить красоту в ДОМе. Днём банально и банально жарко.

А вот ещё мы, чтобы уже кучей:

Prague 1

Всем чудесного вечера.