Кто рано встаёт…

Вторая попытка “рассветной Праги” получилась более красочной. Первый раз вышли в 6.20 в прошлую субботу, а сегодня в 4.40. Это потрясающе! Кроме того, сегодня я увидела крошечное место на планете, о котором мечтала с 14 лет. В 13-14 я начиталась книжек про алхимию. Тогда же узнала о том, что где-то в Праге есть “улица алхимиков” и даже по этому поводу познакомилась с девочкой из Праги, Эленой (к сожалению, связь мы потеряли лет в 16), мы переписывались на французском, она даже присылала мне фотографии “улицы алхимиков” и отрывки некоторых повестей Кафки на французском и чешском. Ух, вот это были времена:) А сегодня я увидела Злату Уличку – улочку алхимиков – в тёплых рассветных лучах солнца, увидела собственными глазами, потрогала своими руками, вдохнула воздух, которым дышали жившие там люди еще в XVI веке. Очаровательное место!

DSC06928

Если верить легендам, то Фридрих II приказал пристроить к глухой стене 16 причудливых домиков, а с двух сторон наглухо закрыть эту крохотную улочку. В каждый домик он поселил по одному алхимику и ждал от них элексира бессмертия и формулу создания золота. По тем же легендам – так ничего и не дождался. Был там один загадочный паренёк, которого нашли обгоревшим после странного взрыва однажды в XVII веке, а рядом нашли солидный золотой слиток. Опять же, кто его знает …:)

Вообще побродили по Старому городу, по маленьким улочкам, посмотрели на знаменитые куранты – были на Староместской площади впервые – потом ещё раз прекрасный Карлув мост, Мала страна с ее средневековой красотой, потом резиденция президента в замке:), собор святого Вита и маленькие улочки Пражского града, включая чудесную Злату Уличку. Отличный маршрут для 6 утра, по практически безлюдным туристическим местам, которые обычно в дневное время (да ещё при такой погоде!) превращаются в пробку из людей. Примерно вот такой маршрут протопали в общем-то:

Picture 1

Наверное, ещё будут такие прогулки, уж очень город в это время прекрасен!